Подать показания воды

Содержание

Как снять показания счетчика воды и правильно внести их в личный кабинет для оплаты в интернете

Правила расчета жилищно-коммунальных услуг и формирования счётов квитанций

Как правильно считать вывоз мусора?

По постановлению Правительства РФ № 491 от 31 августа 2006, регулируещему правила начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения:
Статья 11
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
Статья 28
Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности.
Таким образом, весь мусор от жилых и нежилых помещений включается в одну сумму и эта сумма распределяется между всеми собственниками жилых и нежилых помещений пропорционально своей площади.
На текущий момент Минстрой готовит проект закона по переносу этой услуги из содержания жилья в коммунальные.

Как начислять воду, если не переданы показания счётчиков?

Согласно Постановлению 354 от 6 мая 2011 года в случае, если в квартире установлены счётчики, но показания по ним не были переданы, то начисление производится исходя из среднего расхода по счётчикам в предыдущие месяцы.
Статья 59
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

По истечении 6 месяцев расчётов по среднему расходу, начисление производится по нормативу.

Нужно ли делать возврат при расчёте по среднему после передачи показаний?

Да, об этом сказано в пункте 61 Постановления 354 от 6 мая 2011 года

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу

Учитываются ли перерасчёты при расчёте начислений на общедомовые нужды?

Об этом явно не сказано в Постановлении 354 от 6 мая 2011 года, однако по этому вопросу есть комментарий Министерства регионального развития Российской Федерации.
Вопрос
Статья 61 Правил. При перерасчете размера платы речь идет о потребителе, которому производится перерасчет, и ничего не говорится о перерасчете, в связи с изменением размера оплаты одному из потребителей дома, размера платы всем остальным потребителям дома, а также перерасчете размера платы на ОДН.
Ответ
Перерасчет остальным потребителям не производится, поскольку результаты перерасчета одному из потребителей отражаются на объеме потребления коммунальных услуг на ОДН для остальных потребителей в текущем месяце.

Как правильно передавать показания счетчика за воду

Поэтому производится расчет размера платы всем потребителям в текущем месяце, в котором учтен перерасчет одному из потребителей.

Каковы сроки формирования и оплаты счёта-квитанции?

Согласно статьям 66 и 67 Постановления 354 от 6 мая 2011 года управляющая организация должна предоставить жильцам квитанции не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. Жильцы в свою очередь должны оплатить счёт-квитанцию не позднее 10-го числа.
Однако постановление допускает, что данные сроки могут быть изменены в договоре на управление многоквартирным домом.

Включение пени в квитанцию

Постановлением 354 от 6 мая 2011 года запрещено включать пени в сумму оплаты квитанции за ЖКУ. Квитанция на пени должна быть сформирована отдельным платёжным документом, о чём явно говориться в статье 70
Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю.

Снимаем сведения со счетчика воды правильно: советы и рекомендации

Как правильно считать показания счетчиков воды и куда их отправлять в Москве

Или отправьте бесплатное SMS

ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ,
ДОСТАТОЧНО ОТПРАВИТЬ SMS-СООБЩЕНИЕ

Отправьте бесплатное SMS с текстом «вода добавить Показания_счетчика_1 Показания_счетчика_2» на короткий номер 7377, например: «вода добавить 338 354», где 338 и 354 — текущие показания счетчиков ХВС и ГВС.

ВАЖНО! У вас может быть другая очередность передачи показаний, например, сначала ГВС, потом ХВС. Чтобы уточнить очередность конкретно в вашем случае, отправьте бесплатное SMS «вода инфо последний»  на короткий номер 7377

ВПЕРВЫЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ СЕРВИСОМ?

Добавьте код плательщика и номер квартиры. Отправьте на короткий номер 7377 бесплатное сообщение с текстом ВОДА КП X КВАРТИРА N (например, "вода кп 1234567890 квартира 23"), где Х (код плательщика) — это номер лицевого счета (указан в правом верхнем углу квитанции из ЕИРЦ), N- номер квартиры

Получите информацию о показаниях водоучета за предыдущий период. Для этого отправьте бесплатное SMS «вода инфо последний» на короткий номер 7377.

ВНИМАНИЕ! Показания счетчиков воды необходимо вносить в соответствии с очередностью предоставления показаний за предыдущий период.

Если при запросе информации за предыдущий период, вы получили SMS с текстом: «Показания счетчиков за предыдущий месяц по коду плательщика 1393091197: счетчик ХВС (№12-0632517-АВ) — 567; счетчик ГВС (№12-0835471-АВ) — 501», то для ввода показаний за текущий период необходимо отправить сообщение вида: «вода добавить счетчик ХВС счетчик ГВС»

Отправьте бесплатное SMS с текстом «вода добавить счетчик ХВС счетчик ГВС» на короткий номер 7377, например: «вода добавить 338 354», где 338 и 354 — текущие показания счетчиков ХВС и ГВС.

Если у вас несколько квартир и вы планируете передать показания приборов учета для каждой из квартир, используйте сервис "Внесение показаний" в мобильном приложении "Госуслуги Москвы" или повторите пункты 1-3 для каждого кода плательщика-номера квартиры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *